Blogger Widgets

Saturday, March 3, 2012

Counterfeit production: absolute evil or a saving straw for a dying industry?

Подделки:

1. Поднимают экономику.
По крайней мере, в выигрыше как минимум 4 страны - Китай, Турция, Россия ( в лице отдельных категорий граждан) и конечная страна назначения, в которой, собственно, сбывается все это добро.

2. Позволяют неискушенным потребителям приобщаться к миру моды.
От каждого по способностям, каждому по…шанель на всю широку душу русскую и по dsquared на всю промежность. Эта категория населения известна также как те,  для кого параноидально-фанатичное следование увиденному на фееричных показах с элементами воссоздания образов в стиле «я тебя слепила из того, что было»  представляется единственно верным способом достижения дзен.

3. Мельчайшие изменения в дизайне - недостаток ноу-хау или сознательный отход от исходной модели?
Искусство подражания - где есть грань искусства, творчества и подражания?
Дурнушке быть хочется красивой всегда, везде, без меры и разбору - вот бич ТВ и мифов о гламуре. Вот и маршируют нестройными рядами толпы ряженых, размалёванных клоунов в поисках уехавшего цирка и потерянного счастья под гулким лозунгом «Ударим расписным гламуром по серым будням  скучающих домохозяек».

С тех пор как элементарный ликбез дал плоды и массы научились различать латинизированный алфавит, канули в лету кроссовки Abibos, топы Shanel,  и встречаются разве что в клипах некоторых достаточно известных групп, но по-прежнему существуют женские туфли Cussi и парфюм La Rive, имитирующий все известные на постсоветском пространстве бренды.

Не редкостью является и копирование, когда  бездарные дизайнеры как талантливые дети с остервенением  копируют очередную пару обуви или сумочку. Отдельно взятым предприятиям белорусской легкой промышленности этого уже мало и тут на помощь пришло пиратство под собственными лейблами.  В итоге можно встретить весьма солидно выглядящие на первый взгляд, аксессуары, если абстрагироваться от мысли, что модели были беззастенчиво скопированы у марок ла перла, кельвин кляйн и прочих. И что самое интересное, модели представлены в официальных секциях, фирменных магазинах и гипермаркетах, но этих моделей просто не существует в  интернет каталоге и магазине.  

Стыдно товарищи, стыдно. Хотелось бы гордиться тем местом,в котором родился, а выходит так, что стыдно упоминать о нем благодаря недальновидным персонам, придающим местности имидж страны третьего мира.


No comments:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...