Blogger Widgets

Friday, October 9, 2015


Как сделать невозможное возможным. Поиск работы в модной индустриии без опыта.


Насмотревшись показов, документальных фильмов и светской хроники многие молодые люди и девушки по всему миру начинают представлять себя главными редакторами, членами совета директоров крупных корпораций модного бизнеса с как минимум собственным самолетом и особняком в тихом и теплом месте. Мечты нужны и весьма полезны, и очень часто помогают достичь желаемого при должном уровне мотивации и уверенности в своих силах.
Также не стоит забывать о том, что с чего-то нужно начинать и именно здесь возникает конфликт эго и окружающей реальности. Рекрутеры крупных компаний ежедневно просматривают сотни резюме более или менее успешных кандидатов с запредельными амбициями, минимальным или отсутствующим опытом в требуемой сфере.
Для того чтобы помочь сориентироваться в том, на какие предложения стоит обратить внимание при наполнении своего резюме в модной индустрии, предлагаем вашему вниманию наш список из 6 начальных вакансий.

1. Стажер.
Ключ к успеху- упорство и мотивация. Заставьте всех в офисе узнавать вас (за заслуги, конечно же). Стоит также помнить о чувстве собственного достоинства и не идти по пути угождения всем и вся (всем угодить не получится, да и абсолютно не к чему).
Расслабьтесь и вспомните, зачем вы пришли в компанию. Именно, вы здесь для того, чтобы получить как можно более разносторонний опыт и хорошие рекомендации.
Помимо прочего, ежегодно штат компаний меняется. Скажем дружно спасибо глобализации модных рынков. 
Кто знает, возможно именно ваша кандидатура окажется на столе менеджера по персоналу в качестве замещающего лица при уходе сотрудника компании. 
Платная это будет стажировка или бесплатная- зависит только от вас. Есть масса неоплачиваемых, как и оплачиваемых стажировок по всей Европе. Равно как хороших и ужасных. 
Краткое резюме- куда бы вы не хотели попасть на постоянной основе, возможно лучшим шагом к началу карьеры будет стажировка в профильном журнале, у крупного ритейлера или в интернет-магазине. Опций масса, результат один: вы получаете бесценный опыт и формируете мнение о компании и ее конкурентах. Возможно, именно на порог этой компании вам больше не захочется ступать, а возможно, это окажется началом карьеры вашей жизни. Стоит попробовать. 
Где искать: daily fashion jobs monster 


2. Мерчендайзеры.
У крупных сетевых магазинов, универмагов и бутиков есть одна общая черта- все они имеют витрины, служащие своеобразной конфетной оберткой для магазина. 
Помните, сколько человеку нужно времени чтобы оценить внешний облик стоящего перед ним? Ни много ни мало, 5 секунд, то же правило справедливо в отношении витрин магазинов. Несколько секунд, чтобы решить зайти ли в магазин и проголосовать ли рублем или нет. 
Именно над этим ежедневно трудится персонал в головных офисах, разрабатывая концепцию представления товара в своих витринах. 
Вы как мерчендайзер будете получать проработанные к внедрению идеи. Наличие собственного мнения весьма желательно и чувство композиции может оказаться также весьма кстати. Единственным недостатком данной вакансии может оказаться рабочее время. Все закулисная работа происходит до или после закрытия торговых площадей. Так что, если вам нравится очень долго спать или рано просыпаться, а затем наряжать манекены, эта работа может оказаться идеальным стартом именно для вас.
Где искать: daily fashion jobs monster 



3. Помощник редактора.
Вы много читаете? Вы постоянно замечаете орфографические и пунктуационные ошибки в статьях и книгах? Исправляете их? Тогда такая вакансия может оказаться именно для вас.
Изначально, скорее всего, вы будет заниматься черновой работой, но со временем список обязанностей начнет расширяться вплоть до публикации собственных материалов, кооперации с медиа и агентствами по связям с общественностью. Одним словом, все зависит только от вас и вашего понимания нужд компании.



Где искать: daily fashion jobs media bistro journalism jobs


4. Личный ассистент.
В качестве личного помощника вы будете иметь самые разнообразные поручения и иметь
представление обо всех прихотях и причудах вашего босса.


5. Ассистент по продвижению в соцсетях.

Сродни добровольному рабству. При должной мотивации позволяет выстроить отношения с заказчиками и персоналом компании. При качественном портфолио можно вздохнуть с облегчением и пускаться на вольные хлеба, полагаясь на имя и опыт.
Где искать: порталы для фрилансеров, работные биржи.


6. Менеджер магазина/консультант/ответственный отдела.

Меньшее рабство, чем на предыдушей позиции, хотя все относительно. Планы продаж, стандарты, промывание мозга и положение белки в колесе.

Где искать: hh.ru, карьерный раздел сайтов производителей

No comments:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...